Bernd Sibler MdL
Besuchen Sie uns auf https://www.sibler.de

SEITE DRUCKEN

Politische Laufbahn
Werdegang in der CSU
  • 1989: Eintritt in die CSU
  • 1991 bis 1997: Stellvertretender Ortsvorsitzender der CSU Plattling
  • 1997 bis 2005: Ortsvorsitzender der CSU Plattling
  • 1999 bis 2015: Stellvertretender Vorsitzender der CSU im Landkreis Deggendorf
  • Seit 2005: Stellvertretender Ortsvorsitzender der CSU Plattling
  • Seit 2015: Vorsitzender der CSU im Landkreis Deggendorf
      

Werdegang in der Jungen Union
  • 1989: Eintritt in die Junge Union
  • 1991 bis 1995: Ortsvorsitzender der Jungen Union Plattling
  • 1995 bis 2007: Mitglied der Vorstandschaft der Jungen Union Plattling
  • 1993 bis 1999: Vorsitzender der Jungen Union im Landkreis Deggendorf
  • 1999 bis 2007: Mitglied der Vorstandschaft des JU Kreisverbandes Deggendorf
  • 1999 bis 2007: Stellvertretender Vorsitzender der JU im Bezirk Niederbayern
      

Werdegang in Kommunal- und Landespolitik
  • 1994: Listenbewerbung um einen Sitz im Bayerischen Landtag
  • Seit 1996: Stadtrat in Plattling und Kreisrat im Landkreis Deggendorf
  • 13.9.1998: Wahl zum Abgeordneten des Bayerischen Landtags mit über 51% der Stimmen im Deggendorfer Landkreis
  • 21.9.2003: Wiederwahl zum Landtagsabgeordneten mit über 66%
  • Oktober 2007 bis Oktober 2008: Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus
  • 28.09.2008: Wiederwahl zum Landtagsabgeordneten
  • November 2011 bis Oktober 2013: Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus
  • Seit Oktober 2013: Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst